27 августа Вячеслав Штыров провел очередное рабочее совещание по программам развития ЯГУ и ЯГСХА на 2002 - 2006 годы. Как сообщает ЯСИА, ректор ЯГУ Анатолий Алексеев представил доработанный проект программы развития госуниверситета. В настоящее время готовятся проект закона о распределении выпускников, обучающихся за счет бюджета, а также проект постановления правительства РС(Я) о распределении выпускников 2003 года. В этом году ЯГУ участвует в эксперименте Государственных именных финансовых обязательств (ГИФО). Этот механизм позволит сэкономить уже в этом году до 30 % бюджетных средств. Кроме того, в программе появился раздел, касающийся научно инновационной деятельности.

Программа развития ЯГСХА предусматривает увеличение платного набора в академию, но этому процессу препятствует отсутствие учебных помещений и общежитий, в то время как 90 % студентов из улусов. Теперь планируется заключены соглашения с Миннауки республики по научной работе.

Вячеслав Штыров в целом одобрил обе программы, проекты получили статус президентских и с учетом некоторых замечаний будут рассмотрены на заседании правительства РС(Я), а затем вынесены на обсуждение в Ил Тумэн.