В адрес Президента Татарстана Минтимера Шаймиева поступила поздравительная от Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, cообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я с большим удовольствием направляю свои поздравления жителям Казани, ее администрации, а также руководству Российской Федерации по случаю 1000-летия города. На протяжении своей богатой истории Казань служила перекрестком цивилизаций, местом, где народы различных культур и традиций занимались торговлей и обменивались идеями. Эти давние знания и опыт глобального многообразия являются важным преимуществом в мире, который становится все более взаимозависимым, и я призываю жителей Казани сохранить эту открытость как отличительную особенность своего города и в будущем.

Возраст Организации объединенных наций никак не сопоставим с возрастом Казани, но в этом году ООН тоже отмечает важный юбилей - 60 лет с момента своего основания после окончания Второй мировой войны. Мы помним и о наших достижениях, и об упущениях, и также находимся на перепутье. События последних лет серьезно повлияли на международное сообщество и многосторонние инструменты, служащие всеобщему прогрессу. В будущее устремлены наши мысли, и будущему посвящены наши конструктивные дискуссии о том, как победить бедность, как создать эффективную систему коллективной безопасности, как добиться повсеместного уважения человеческого достоинства.

Таковы задачи, которые предстоит решать мировым лидерам, когда чуть больше чем через две недели они соберутся на Саммит-2005 в Нью-Йорке. Вполне возможно, что им удастся достичь исторического, фундаментального прогресса. Но это будет зависеть не только от воли правительств, но и от участия всех людей, включая мужчин, женщин и молодежь Казани. Примите еще раз мои поздравления в связи с этой памятной датой. Желаю Вам процветания в жизни и согласия на многие годы".