Сегодня Президент России Владимир Путин посетил станцию "Кремлевская" казанского метрополитена. В ходе осмотра объекта его сопровождали Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, министр финансов России Алексей Кудрин, председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, глава администрации Казани Камиль Исхаков и другие официальные лица, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пройдя через турникеты с помощью специальной смарт-карты, на одной стороне которой надпись "1000 лет Казани", а на другой - аббревиатура казанского метрополитена, глава государства спустился по эскалатору и сев в первый вагон электропоезда, совершил путешествие до следующей станции - "Площадь Тукая".

В составе электропоездов - 4 вагона. Они были построены на ЗАО "Вагонмаш" в Санкт-Петербурге в феврале текущего года. В отличие от составов метрополитена Москвы и Санкт-Петербурга, которые функционируют на постоянном токе, поезд казанского метрополитена действует на переменном токе.