Общая готовность объектов ЖКХ по районам Омской области достигает от 90 до 100. Успешно справляются с подготовкой к зиме в Седельниковском, Колосовском, Крутинском, Полтавском районах. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области, об этом шла речь на селекторном совещании Минстроя региона 26 августа, где были рассмотрены вопросы о ходе подготовки объектов ЖКК Омской области к предстоящему отопительному сезону, завозе топлива и финансовом состоянии жилищно-коммунальных предприятий.

Как было отмечено на совещании, "в текущем году выполнен большой объем работ по областной целевой программе технического перевооружения в Колосовском, Азовском, Оконешниковском и Омском районах. В селе Красноярка Омского района и Павлоградском районе завершается перевод жилья и социальных объектов на индивидуальные и локальные теплоисточники по Крутинскому варианту. Проведены десятки километров газопровода, котельные оснащаются по последнему слову техники". В Министерство строительства и ЖКК из районов области уже поступили акты готовности на 45% всех теплоисточников. Азовский, Исилькульский и Колосовский муниципальные образования заблаговременно подготовили котельные и имеют 100% актов.

По программе обеспечения населения питьевой водой в 19 районах Омской области установлены станции локальной очистки воды, появилось более 50 новых пунктов выдачи питьевой воды. Обеспечены качественным водоснабжением 30 детских оздоровительных лагерей.

Продолжается завоз топлива, и на сегодняшний день районы области в целом имеют запас на 45 дней бесперебойной работы теплоисточников, что выше установленной месячной нормы. В северные районы области в августе завезено 35 тысяч тонн топлива. Полтавский, Оконешниковский и Саргатский районы досрочно завершили вывоз мазута.