Для проведения всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2006 году Томской области понадобится 10,2 млн рублей, которые будут выделены из федерального бюджета. Предварительные сроки ее проведения - 1-25 июля 2006 года. В настоящий момент арендуются помещения в муниципальных образованиях, в комитет государственной статистики дополнительно принято на работу 66 человек. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом 26 августа заявил на совещании по подготовке к проведению переписи заместитель губернатора Томской области Владислав Брок.

Как отметил Владислав Брок, целей у грядущей переписи три: нужно выяснить истинную ситуацию с сельскохозяйственными ресурсами, выстроить политику господдержки села и регулирования товарных рынков, а также решать задачи развития территорий и повышения уровня жизни населения.

Члены специально созданной областной комиссии заслушали информацию руководителя федеральной службы госстатистики по Томской области Сергея Касинского о ходе подготовки к переписи.

По словам Касинского, "подготовка к переписи началась еще в 2004 году, поскольку опыта подобных мероприятий не было: последняя перепись такого рода проводилась в 1920 году. Сельскохозяйственная перепись, в отличие от переписи населения, гораздо сложнее, так как необходимо составить списки всех объектов. Перепись проводится на основании федерального закона "О всероссийской сельскохозяйственной переписи".

По предварительным данным, в области сегодня работают 387 сельскохозяйственных предприятий, 1 397 крестьянских и фермерских хозяйств, 508 индивидуальных предпринимателей, содержится 151 тысяча личных подворий. Задача переписи - получить современные данные о состоянии сельского хозяйства.