XI Международный конгресс финно-угроведов состоится через пять лет, в 2010 году в Венгрии в городе Пилишчаба в 25 километрах от Будапешта. Председателем в ходе заседания X конгресса избран венгерский ученый Шандор Чуч, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

62-летний венгерский ученый пока затрудняется сказать о тематике следующего научного форума. По его словам, все будет решаться коллегиально, но, скорее всего, круг обсуждаемых тем значительно расширится. В этом же уверен председатель национального комитета финно-угроведов Эстонии Тыну Сейленталь. В целом, оценивая организацию и проведение Х Международного конгресса, в ходе пресс-конференции эстонский гость отметил, что здесь его делегации было "в 10 раз лучше, чем дома".

В 2006 году планируется издать шесть томов с материалами Х финно-угорского форума.

Шандор Чуч, говоря о предстоящем конгрессе, отметил, что "....организовать следующий конгресс для нас - большущая честь и ответственность. Будем упорно работать, чтоб XI конгресс был также удачен, как и десятый... Я уверен, что все финно-угорские народы хотят жить мирно и дружно с другими народами и хотят сохранить свою национальную культуры и свой родной язык. Нам всем надо заботиться о том, чтобы наши дети и все потомки были знакомы со своей культурой и общались бы на своем родном языке".