Из 949 абитуриентов в главный вуз Нагорного Карабаха - Арцахский государственный университет (АрГУ) поступили 738 человек. 248 из них были приняты в рамках госзаказа, среди которых 110 - члены семей погибших во время азербайджано-карабахского вооруженного противостояния воинов. Об этом входе пресс-конференции 26 августа заявил ректор АрГУ Гамлет Григорян.

По его словам, для детей погибших воинов предусмотрены определенные льготы. Стипендии выдаются студентам, сдавшим экзамены на отлично. По словам Гамлета Григоряна, наибольший конкурс наблюдался по экономическим, юридическим и филологическим специальностям, что, по его мнению, объясняется спросом рынка труда. В нынешнем учебном году в университете введена новая специальность - политология, открытие которой, по словам Гамлета Григоряна, продиктовано политизированностью карабахского общества, наличием базы для подготовки хороших специалистов. Однако, вопреки ожиданиям, желающих поступить на факультет оказалось мало - 7-8 человек, что, по мнению ректора, объясняется недостаточной рекламой и реалиями рынка труда. В итоге на факультет поступило 10 человек - по результатам конкурса к указанным абитуриентам прибавилось еще несколько человек. Больше всего неудовлетворительных и низких оценок было по физике, химии, географии, математике и др.

По словам ректора, по сравнению с предыдущими годами экзаменационная кампания прошла более организованно, чему во многом способствовала разъяснительная работа среди абитуриентов и их родителей. Гамлет Григорян сообщил также, что за ходом приемных экзаменов следили представители правозащитных организаций, отметив при этом, что, несмотря на положительные тенденции, теневые явления при приеме в вуз полностью не устранены. Ректор АрГУ считает, что нынешняя система вступительных экзаменов изжила себя, и необходимо принимать студентов в вуз на основании школьных баллов и без вступительных экзаменов - в соответствии с установленным университетом лимитом баллов по тем или иным специальностям.

Гамлет Григорян также сообщил, что Арцахский госуниверситет полностью готов к началу нового учебного года. В период летних каникул были произведены ремонтные работы в корпусах университета, оснащены лаборатории. В АрГУ имеется около 100 компьютеров, приобретено значительное количество новой учебно-методической литературы, осенью начнется строительство нового спортивного зала. Число студентов в АрГУ на сегодня составляет 5 тысяч.