В Узбекистане завершился чемпионат Азии по тяжелой атлетике, в котором приняли участие около двухсот спортсменов из пятнадцати стран континента. Как сообщили ИА REGNUM сегодня в Министерстве по делам культуры и спорта Узбекистана, узбекские спортсмены достойно защитили честь страны, завоевав престижные награды чемпионата.

Так, в состязаниях завершающего дня узбекистанец Лазизбек Гуломов, выступавший в категории свыше 94 килограммов, с результатом 275 килограммов завоевал золотую медаль. Другой узбекский спортсмен Шухрат Алиханов с показателем 262 килограмма стал серебряным призером. Среди спортсменов в весе до 94 килограммов Элдиёр Шатманов из Кыргызстана с результатом 287 килограммов завоевал первое место. Второе место досталось узбекскому спортсмену Руслану Раджабову /270 кг/. В состязаниях спортсменок в весовой категории до 63 килограммов индийская атлетка Боради Прамеела Вали с результатом 192 килограмма стала обладательницей золотой медали. Серебряная медаль досталась Ирине Джураевой из Казахстана /174 кг/. Таиландка Суправан Сеесавхал /168 кг/ заняла третье место.

Среди девушек в весе до 69 килограммов всех своих соперниц опередила таиландка Ханитта Пеананг с результатом 205 килограммов. Екатерина Чассовских из Казахстана /169 кг/ стала второй, а третьей - представительница китайского Тайпея Лиу Бин Чин.