Сегодня в Казани состоится заседание Совета глав государств СНГ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Международном пресс-центре, центральное место на заседании Совета глав государств, которое пройдет в рамках мероприятий, посвященных 1000-летию Казани, будет уделено тематике совершенствования и реформирования органов Содружества. Планируется принять решение, которое будет способствовать повышению эффективности работы аппарата Содружества и его уставных органов, оптимизации их структуры и порядка финансирования деятельности СНГ. Именно достижение этих целей определено в решении совета от 16 сентября 2004 года. Особое внимание руководители стран СНГ уделят вопросам гуманитарного сотрудничества и работы с молодежью. В этом контексте в развитие Декларации о гуманитарном сотрудничестве от 8 мая 2005 года планируется подписание Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств-участников СНГ.

В связи с 20-летием аварии на Чернобыльской АЭС главы государств рассмотрят "Обращение к народам государств-участников СНГ и мировой общественности в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС". Цель принятия этого документа - привлечь внимание международного сообщества к обеспечению радиационной безопасности.

К подписанию готовятся документы, касающиеся борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией. Среди них - "О Программе сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2005-2007 годы", "О Концепции сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма", "О Программе сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконной миграции на 2006-2008 годы".

Будут рассмотрены проекты документов, определяющих параметры взаимодействия в военной сфере. В их числе "О Концепции военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств до 2010 года", "О Концепции согласованной пограничной политики государств - участников Содружества Независимых Государств", "О Протоколе об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств-участников Содружества Независимых Государств в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах".

По инициативе российской стороны в преддверии 60-летнего юбилея образования ООН предложено принять Заявление глав государств - участников Содружества Независимых Государств в связи с этой знаменательной датой, а также принять решение об объявлении 2006 года Годом Содружества Независимых Государств.

В связи с истечением срока председательства России в Совете глав государств СНГ на обсуждение выносится вопрос об избрании на этот пост руководителя одной из стран СНГ.

В рамках празднования 1000-летия Казани президенты стран СНГ будут присутствовать на ставших уже традиционными скачках на приз Президента России и других мероприятиях.

Также в Казани запланирован ряд двусторонних встреч Владимира Путина с коллегами по Содружеству.

Как сообщает Intertat.ru, в Казань прибыли все участники Саммита глав стран СНГ. Сегодня в международном аэропорту "Казань" приземлился самолет Президент Кыргызстана Курманбека Бакиева. В составе делегации - министр иностранных дел Кыргызстана - Роза Утуебаева.

В аэропорту гостей встречали Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, другие официальные лица.