В селе Вирма (Карелия) завершена реставрация уникальной деревянной церкви Петра и Павла, построенной в конце ХVII века. На восстановление памятника архитектуры федерального значения из бюджета страны было направлено 2,5 миллиона рублей. Еще полмиллиона выделили региональные власти.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM заведующая сектором республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Ирина Макарова, церковь Петра и Павла относится к весьма редкому типу кубоватых храмов, которые строили на Руси лишь во второй половине XVII и в начале XVIII века. В Карелии таких храмов осталось всего два - в селе Вирма и на Ильинском Погосте в Водлозерском национальном парке. С середины 1980-х гг. церковь Петра и Павла не реставрировалась, и за этот период деревянное здание сильно обветшало. По словам Ирины Макаровой, наибольшему разрушению от внешней среды подверглись нижние венцы и кровля. Их было решено полностью заменить, а также укрепить фундамент постройки. Реставрационные работы в Вирме начались в 2003 году и велись специалистами петрозаводской фирмы "Экситон" под наблюдением автора проекта - архитектора первой категории Министерства культуры России Владимира Копнина и сотрудников республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия.

"В ходе работ наши реставраторы использовали лифтинговое оборудование, подаренное норвежскими специалистами. Оно представляет собой систему стоек и домкратов, которая позволяет поднимать и заменять сгнившие венцы деревянного здания без их полной переборки. Это оборудование было впервые применено в Карелии во время реализации совместного российско-норвежского проекта по реставрации часовни в деревне Чуйнаволок Пряжинского района в 1997 году", - сообщила Ирина Макарова.