Руководство АО "Ленинградсланец" проводит переговоры с миноритарными акционерами компании, предлагая им безвозмездно вернуть акции для последующей передачи в федеральную собственность. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 26 августа, генеральный директор предприятия, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Григорий Фрайман. Представители правления "Ленинградсланца" уже выразили свое согласие передать безвозмездно принадлежащие им акции в федеральное ведение, и о таком же согласии региональных властей заявил губернатор Валерий Сердюков.

Фрайман считает предложение областных властей собрать все акции у миноритарных акционеров компании "бесперспективным делом", поскольку 40% акций компании находятся в собственности более чем у четырех тысяч человек, многие из которых уже покинули и предприятие, и город Сланцы. Тем не менее, переговоры с миноритариями ведутся: руководство "Ленинградсланца" направляет письма тем из них, кто владеет наибольшим количеством акций, и предлагает принять участие во встречах с менеджментом компании. Акции миноритариям предлагается передать бесплатно, поскольку они в настоящий момент "ничего не стоят", а для спасения предприятия их передача в федеральную собственность необходима. По оценке генерального директора компании, путем переговоров возможно собрать около 43-45% акций, включая 20%, принадлежащие областному правительству. Поскольку в государственной собственности до 2002 года находилось 40% акций, такой пакет может заинтересовать федеральные власти, считает Фрайман.

Он также сообщил, что ведутся переговоры с представителями ОАО "Петрополис", которому принадлежат 40% акций "Ленинградсланца". Руководству "Петрополиса" будет сделано предложение безвозмездно передать в федеральную собственность 15-20% акций, сохранив у себя блокирующий пакет. На сегодняшний момент никаких договоренностей с "Петрополисом" не достигнуто. После завершения сбора акций у миноритарных акционеров и "Петрополиса" они будут объединены с пакетом акций, принадлежащим правительству Ленинградской области, и направлены в областной фонд имущества, который, в свою очередь, передаст их в федеральный фонд имущества.

Напомним, 1 апреля 2005 года эстонское АО "Нарвские электростанции" перестало закупать продукцию "Ленинградсланца". По заявлению директора предприятия Григория Фраймана, отказ эстонской стороны от возобновления закупки сланца объяснялся тем, что ее представители хотели добиться от России оплаты квот за выбросы вредных веществ в рамках выполнения ратифицированного Россией Киотского протокола. По мнению же представителей российской стороны, квоты предоставлялись Эстонии в 1990 году и включали в себя количество выбросов, производимое при переработке российских сланцев. Власти Ленинградской области рассматривают возможность строительства на своей территории предприятия, которое занималось бы глубокой переработкой сланца. Интерес к строительству такого предприятия выражали ряд корейских компаний. Для решения проблемы "Ленинградсланца" в мае 2005 года была создана специальная двухсторонняя российско-эстонская рабочая группа на уровне правительств. 28 июля 2005 года правительство Эстонии приняло решение о возобновлении закупок сланцев. 3 августа эстонская сторона заявила об условиях закупок, согласно которым предлагалось совместное использование российской гидроэлектростанции на реке Нарва. 22 августа в ходе совещания менеджмента "Ленинградсланца" и властей Ленинградской области губернатор Валерий Сердюков заявил о необходимости передачи пакета акций предприятия в федеральную собственность для того, чтобы заинтересовать российские власти решить проблему предприятия.

С апреля 2005 года шахтеры "Ленинградсланца" находятся в принудительном отпуске, получая две третьих заработной платы.

"Ленинградсланец" - градообразующее предприятие в городе Сланцы (общая численность населения города - около сорока тысяч человек, на предприятии работают 2100 шахтеров). Предприятие поставляет эстонскому АО "Hарвские электростанции" сланцы, выработанная электроэнергия из Эстонии затем поставляется ОАО "Ленэнерго". Один из основных собственников "Ленинградсланца" - петербургское ООО "Петрополюс" (40%), которое является, по утверждению менеджмента "Ленинградсланца", аффелированной структурой компании "Ленэнерго". Также 20% акций принадлежит правительству Ленинградской области, 40% акций распределены между менеджментом "Ленинградсланца" и миноритарными акционерами.