Только 123 школы в Новосибирской области прошли аттестацию готовности к новому учебному году у пожарных. Об этом ИА REGNUM 25 августа сообщил заместитель главного госинспектора Новосибирской области по пожарному надзору Сергей Ларичев. Это около 10% от общего числа новосибирских школ - их в области 1 209.

При этом предъявлены к проверке пока только 850 школ. По словам представителя пожарнадзора, вызывает опасения ситуация в нескольких районах, например, в Ордынском - там к проверке не предъявлено до сих пор ни одной школы.

Как заявил Ларичев, во время работы школ и позже, во время летних каникул, инспекторы Госпожарнадзора проверили все школы области. По итогам проверок было вручено 278 предписаний об устранении более 2 000 нарушений правил пожарной безопасности. К административной ответственности привлекли 279 должностных и 2 юридических лиц.

Одна частная школа в Советском районе Новосибирска имела столько нарушений, что была закрыта вообще. "Не уверен, что они смогут оперативно устранить все нарушения", - посетовал заместитель главного госинспектора.

Самым распространенным нарушением является отсутствие средств пожаротушения или противопожарной сигнализации. Ларичев считает, что до начала нового учебного года все школы пройдут проверку, и 1 сентября все они откроются для своих учеников. "Мы составим план ликвидации выявленных нарушений, и в ближайшее время после 1 сентября они должны будут быть ликвидированы. Мы будем жестко следить за этим", - пояснил ИА REGNUM Ларичев.

Ларичев также отметил некоторый рост числа пожаров в школах. За весь 2004 год на объектах образования было 11 пожаров, из них 9 - в школах.

По словам пожарного, всего в этом году из консолидированного бюджета области на противопожарную подготовку школ выделено 96 млн 977 тысяч рублей.