Верхняя палата парламента Узбекистана (сенат) выступила в поддержку решения правительства страны о выводе американского военного контингента. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение было принято сегодня на заседании сената.

В заявлении, в частности, подчеркивается, что Узбекистан предоставлял США доступ к использованию аэродрома "Ханабад" для поисково-спасательных мероприятий и операций по оказанию гуманитарной помощи в период ведения американскими военнослужащими на территории Афганистана боевых действий в рамках антитеррористической коалиции по борьбе с международным терроризмом. "В настоящее время необходимость в использовании американцами этого аэродрома отпала".

В заявлении подчеркивается, что первоначальный срок действия соглашения составлял 1 год и продолжал оставаться в силе, пока одна из сторон не прекратит его действия с письменного уведомления за 180 дней. Подписание соглашения было продиктовано стремлением узбекской стороны, как участницы антитеррористической коалиции, внести свой вклад в борьбу с угрозами миру и стабильности в целом в Центрально-азиатском регионе, отмечается в заявлении.

Сенат Узбекистана отмечает, что узбекской стороной в полной мере выполнены все обязательства между сторонами. В то же время, в заявлении подчеркивается, что американская сторона никаких материальных расходов, связанных с созданием необходимой наземной и воздушной инфраструктуры, охраной, осуществлением полетов, компенсацией потерь и ущерба, наносимого проживающему вблизи аэродрома населению, окружающей среде, за исключением затрат по обустройству личного состава американского контингента, не производила.

Период войны и проведение масштаба боевых операций в Афганистане в целом завершен, говорится в заявлении. Исходя из этого, правомерным является постановка вопроса со стороны Узбекистана о прекращении действий обязательств, принятых от имени правительства Узбекистана по аэродрому "Ханабад". Сенат Узбекистана не видит никаких оснований для продолжения действий соглашения и считает необходимым осуществить все установленные процедуры по завершению пребывания на нем американского контингента, подчеркивается в заявлении верхней палаты парламента Узбекистана.