Власти Эжвы распределили выигранные в конкурсе среди муниципалитетов 7 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации района. Напомним, Эжвинский район Сыктывкара получил второе место в конкурсе на лучшее муниципальное образование республики по темпам социально-экономического развития. Итоги конкурса были подведены 18 августа.

Несмотря на то, что выигранные деньги в район еще не поступили, местные депутаты одобрили схему расходов, предложенную районным главой, на заседании Совета муниципалитета. Так, 2,45 млн. рублей передадут ЭМУП "Жилкомхоз" на решение проблемы водозабора. За три десятка лет существования нынешний водопровод, проходящий по дну протоки Серт-Полой, река подмыла берега и изменила русло на участке 120 метров. В результате водоводы оголились и утратили под собой опору, а над районом нависла угроза остаться без воды. На восстановительные и берегоукрепительные работы требуется более чем в 8 млн. рублей.

Еще 2 млн. рублей пойдут районному управлению образования на приобретение мебели. Дополнительно планируется укомплектовать три новых группы в детских садах. Часть суммы потратят на парты, стулья и новые классные доски для старшеклассников. 1 млн. рублей пойдет на создание культурно-досугового центра "Чолом".

Оставшиеся средства пойдут на ремонт наружной теплотрассы стоматологической поликлиники в Эжве, завершение косметических работ по строительству спортивных площадок близ 22 и 28 школ, ремонт спортивного зала и фойе Лицея (37 школа). На 300 тыс. рублей увеличится объем фонда строительства военного мемориала на Слободской площади.

В 2004 году в прошлом году администрация Эжвы была отмечена в числе муниципалитетов, наилучшим образом распорядившихся поступившими за победу деньгами. По словам зам. главы эжвинской администрации Елены Шабаршиной, в руководстве района считают, что деньги, выигранные всем муниципалитетом, должны использоваться строго на его нужды.