28 августа прошла традиционная городская учительская конференция, на которой среди прочего, обсуждалась идея создания опытных школ-лабораторий, в которых будут обучаться учителя. Как заявила директор Центра информационно-методического педагогического образования (ЦИМПО) Марина Куприна, сейчас разрабатывается проект создания школ-лабораторий для учителей в каждом округе Иркутска, где учителя смогут знакомиться с новыми технологиями в области обучения, будут консультироваться у лучших педагогов города, проводить семинары и тренинги. Кроме того, в центрах будут детально прорабатываться самые острые проблемы образования, со своими вопросами сюда сможет прийти каждый учитель. По предварительной информации "школы для учителей" будут размещаться на базе инновационных образовательных учреждений Иркутска. Пока учителя получают бесплатные консультации и проходят тренинги в ЦИМПО.

Как сообщает агентство "Телеинформ", за прошедший год в Иркутске действовало восемь лабораторно- консультационных пунктов для учителей, в 7 лицеях и 20 средних школах города с учителями работали преподаватели ИГПУ, 522 учителя прошли обучение в иркутском Интернет-центре, 6408 преподавателей школ побывали на специальных семинарах, посвященных проблемам одаренных детей, здоровью школьников, модернизации образования.

В апреле 2002 года в маленьком лицейском марафоне за пять дней со своими программами выступили 250 педагогов Иркутска, Шелехова, Ангарска. В 2003-2004 учебном году в Иркутске планируется провести большой "Педагогический марафон" - презентацию авторских образовательных программ и учительских приемов.