Состояние и ребенка, и медсестры, попавших в карете "скорой помощи" в аварию на дороге - стабильное, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 августа в пресс-службе скорой медицинской помощи Уфы.

Новорожденного младенца везли в больницу на операцию в связи с непроходимостью кишечника. Доктор села рядом с водителем, а малыша, подключенного в машине к аппарату искусственного дыхания, поместили в салон под присмотр медсестры Эльвиры Ситдиковой. Включив спецсигналы, водитель поспешил в горбольницу. Пытаясь объехать образовавшуюся на дороге пробку он выехал на встречную полосу. Но водитель автомобиля KIA не уступил ему дорогу, несмотря на правила дорожного движения. Произошло столкновение.

Реанимационную машину развернуло, от удара транспорта аппарат искусственного дыхания задымился и малыш посинел. Медсестра, получившая сильные травмы, схватила ребенка и выскочила из машины. Малыш мог бы задохнуться, если бы не профессионализм медсестры, продолжавшей производить искусственную вентиляцию легких с помощью специального мешка. Подоспевшая скорая помощь доставила малыша в больницу №17, где его успешно прооперировали.

Медсестру госпитализировали в больницу №13 с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, перелом ребер, ушиб почек, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Выписку медсестры-героини планируют к середине сентября.