За летний период отделом торговли и защиты прав потребителей администрации МО "Котлас" совместно с представителями органов Роспотребнадзора и внутренних дел проведены 13 проверок лоточной торговли на территории Котласа и Вычегодского.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM специалист отдела торговли и защиты прав потребителей Управления экономического развития МО "Котлас" Лариса Лобанова, в результате этих проверок были выявлены 2 случая обсчёта покупателей, 2 случая нарушения правил торговли (торговля в местах, не отведённых органами местного самоуправления, неудовлетворительный внешний вид палаток). Зафиксировано также 2 случая нарушения санитарных правил (наличие в продаже нестандартной продукции и торговля бахчевыми культурами на разрез) и 10 случаев нарушения правил продажи отдельных товаров (недоофрмленные ценники и не прошедшие метрологическую проверку гири). Сумма административных штрафов, выставленных нарушителям, составила 10 тысяч рублей.

На 1 августа на территории МО "Котлас" сезонную торговлю на улице осуществляют 6 летних кафе, 29 лотков по продаже овощей и фруктов, 6 лотков торгуют хот-догами, безалкогольными напитками и мороженым, а также оборудованы 4 площадки у стационарных кафе и закусочных.