26 августа в Екатеринбурге пройдет встреча борцов за права человека Уральского федерального округа и приволжского региона с правозащитниками из Швеции. На встречу уже приехали уполномоченные из Челябинской и Пермской областей, республики Башкортостан, Удмуртской Республики.

По словам организаторов встречи, Шведский институт защиты прав человека интересен в первую очередь тем, что он старейший в мире. В 2009 году будет отмечаться 200 лет со дня его создания. Человек в этой стране социально защищен, у них огромный опыт, поэтому встреча со шведскими гостями обещает быть максимально продуктивной для их российских коллег.

Делится опытом с российскими правозащитниками будут директор Института прав человека, член Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Валентин Гефтер, координатор проектов для Восточной Европы Центра Олафа Пальме (Швеция) Наталья Константинова, заместитель директора Международного совета юридического содействия Агнета Рекел Иохонссон, профессор международного права, эксперт Международного совета юридического содействия Ньюман Меткалф, а также сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Ольга Соломатина.