1 сентября этого года занятия в 1,5 тысячи школ края начнутся для 390 тысяч школьников, при чем из них 31 тысяча ребят переступят порог общеобразовательных учреждений в первый раз. Об этом сегодня сообщил начальник краевого управления образования Владимир Шишмарев. По его словам, количество учащихся пришедших в школу в этом учебном году будет на 10 тысяч меньше чем в прошлом.

Владимир Шишмарев также сообщил, что к началу учебного года практически погашена задолженность по заработной плате перед учителями. В течение летних месяцев педагогам был выплачен долг по зарплате в размере более 2 миллиардов рублей. Со следующей недели в территориях края начинается выплата августовской зарплаты. Школы получили учебники на сумму в 10 миллионов рублей. Проведены ремонты в образовательных учреждениях края. При чем, по словам Владимира Шишмарева, в этом году на подготовку образовательных учреждений было потрачен больше средств, чем в прошлом. До конца календарного года краевое управление образования планирует провести еще ряд работ связанных с укреплением материальной базы школ. В частности, будет завершена программа компьютеризации городских школ.

В настоящее время краевое управление образования совместно с другими ведомствами проводит акцию "Помоги пойти учиться", целью которой является оказание помощи в подготовке к началу учебного года детям из неблагополучных семей.