26 августа в Казани состоится заседание Государственного совета Российской Федерации.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Международном пресс-центре, заседание пройдет и в канун 5-й годовщины Госсовета, образованного Указом Президента Российской Федерации № 1602 от 1 сентября 2000 г. "О Государственном совете Российской Федерации". С докладом "Об опыте деятельности Государственного совета Российской Федерации по обсуждению основных вопросов внутренней и внешней политики, обеспечению единства государственной власти и развитию федерализма" на заседании выступит руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор, председатель правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А.В.Филипенко.

За пять лет работы Госсовет утвердил себя как один из важных политических институтов страны. Он стал местом для выработки стратегических направлений развития России, координации и взаимодействия федеральных органов власти и субъектов Федерации по ключевым вопросам социально-экономической и политической жизни страны, ее экономики, социальной и гуманитарной сферы, международной политики.

Основной задачей нового периода становится пробуждение региональной инициативы, обеспечение в территориях условий для экономического роста, формирование конкурентоспособности как на федеральном, так и на региональном уровне. Только через конкурентоспособные регионы может быть построена конкурентоспособная экономика в федеральном масштабе.

В условиях, когда региональная власть становится более ответственным и влиятельным звеном государственного управления, роль Госсовета будет возрастать.

Это потребует гораздо более высокого уровня взаимодействия Государственного совета с экспертным сообществом, научной средой, гражданским обществом, с лидерами общественного мнения. Целесообразно также усилить мониторинг выполнения решений, принимаемых по итогам заседаний Госсовета и его президиума, включая возможность повторного рассмотрения Госсоветом вопросов, требующих постоянного внимания, а также создание постоянно действующих рабочих групп Госсовета по ключевым направлениям его деятельности.