26 августа в Комсомольском районном суде Чувашии начались предварительные слушания по делу двух сотрудников Комсомольского районного отделения милиции. Как сообщил ИА REGNUM руководитель правозащитной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов, милиционеры обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), подкупе и принуждении к даче показаний (ст. 309 УК РФ).

В феврале 2005 года у Наили Салиховой, проживающей в селе Комсомольское, из квартиры были украдены деньги. Наиля пошла в милицию и написала заявление. Сотрудники милиции обещали найти краденое, однако прошло два месяца, а дело не двигалось. Оказалось, что милиционеры и не собирались помогать Наиле: заявление было просто утеряно, так как милиционерам не хотелось заниматься так называемым "темным" делом. Когда в ситуацию вмешалась прокуратура, испуганные милиционеры пришли к потерпевшей и потребовали отказаться от заявления, чтобы скрыть свой проступок. Сотрудники милиции предлагали пострадавшей деньги, Наиля отказалась. Салихова обратилась в правозащитную организацию "Щит и Меч". Правозащитники провели общественное расследование и подготовили документы для передачи дела в суд.

По словам Глухова, данный случай - типичный пример, когда сотрудники милиции пытаются скрыть факт преступления. "Заявления часто "теряются", причем именно по тем делам, которыми милиционерам не очень-то хочется заниматься. Этот случай интересен тем, что совершив одно преступление, милиционеры пошли на совершение второго, чтобы сокрыть первое", - сказал правозащитник.

"Щит и Меч" оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов. Юристы организации проводят общественные расследования случаев нарушения прав человека, а Правозащитный Центр г.Казани и Фонд "Общественный вердикт" предоставляют пострадавшим адвоката.