С началом сезона сбора урожая лесного ореха обстановка в зоне грузино-абхазского конфликта оценена участниками четырехсторонней встречи в селе Чубурхинджи как не совсем стабильная. Об этом ИА REGNUM сообщили в Объединенном штабе командования Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ СНГ).

Встреча в Чубурхинджи проходила под председательством начальника Объединенного штаба КСПМ СНГ генерал-майора Сергея Чабана. Миссию ООН представлял новый главный наблюдатель миссии генерал-майор Нияз Мухаммад Хан Хаттак (Пакистан). Абхазскую сторону - заместитель главы администрации Гальского района Валерий Ломия, начальник Гальского районного отдела Службы государственной безопасности (СГБ) Эдуард Эмин-заде, прокурор Гальского района Эшсоу Какалия. Грузинскую сторону представляли начальник главного управления внутренних дел региона Самегрело и Земо Сванети полковник Гергая, заместитель начальника главного управления региона Самегрело и Земо Сванети полковник Саджая, главный военный наблюдатель ВС Грузии в зоне грузино-абхазского конфликта (ГАК) вице-полковник Джапаридзе, представители органов государственной безопасности майоры Логуа и Микая.

Валерий Джапаридзе обвинил абхазскую сторону в нарушении Московского соглашения 1994 г. в связи с проведением 19 августа 2005 г. батальонного тактического учения с боевой стрельбой на полигоне Нагвалоу, а также потребовал представить сведения об убийстве 20 августа 2005 г. в н.п. Меоре-Гудава Очамчирского района жителя Гальского района, этнического грузина Отари Чкадуа. В свою очередь Валерий Ломия заявил, что полигон Нагвалоу расположен за пределами 25-километровой зоны ограничения вооружения, его включение в зону проведения операции по поддержанию мира вызвано механической ошибкой при нанесении на карту разграничительной линии. В связи с этим он обратился к генерал-майору Сергею Чабану с просьбой тщательно рассмотреть порядок нанесения обстановки на карту.

Касаясь вопроса убийства Чкадуа Ломия заявил, что им занимается Очамчирский районный отдел внутренних дел. В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия, после окончания следствия грузинская сторона будет проинформирована о его результатах. Гергая вновь задал вопрос о 12 гражданах Грузии, задержанных 20 июля 2005 г. за незаконные переход границы и вырубку леса, обвинив абхазскую сторону в предъявлении неправомерного обвинения и затягивании дела. По словам Эшсоу Какалия следствие завершено, в ближайшее время будет предъявлено обвинение. Затягивание дела вызвано переоценкой ущерба, нанесенного действиями задержанных. В завершение встречи Сергей Чабан указал грузинской стороне на необходимость предупреждения КСПМ СНГ о проведении сотрудниками правоохранительных органов стрельб, учений и других мероприятий по боевой подготовке, а к абхазской - в ближайшее время расследовать факт убийства Отари Чкадуа.