Госсекретарь США Кондолиза Райс и президент Армении Роберт Кочарян провели 25 августа телефонный разговор, в ходе которого обсудили предстоящую 26 августа встречу президентов Армении и Азербайджана в Казани.

"Стороны обсудили процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Кондолиза Райс также указала на важность осуществления конституционных преобразований в Армении", - заявил радиостанции "Свобода" пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян.

По сообщению "Associated Press", в распространенном заявлении Госсекретариата США Кондолиза Райс, в частности, отметила, что "придает большую важность встрече президентов Армении и Азербайджана". Она также выразила надежду, что стороны пойдут на компромисс, что необходимо для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Госсекретарь в беседе с президентом Армении выразила также надежду на то, что Армения зафиксирует прогресс в деле принятия пакета конституционных преобразований", -говорится в сообщении Госсекретариата.

Отметим, что накануне состоялась телефонная беседа Кондолизы Райс с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В беседе выражено удовлетворение развитием азербайджано-американских отношений в различных сферах. Государственный секретарь заявила, что она придает большое значение предстоящим переговорам между президентами Армении и Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту в Казани и надеется, что эти переговоры будут содействовать мирному урегулированию этой проблемы. В свою очередь, президент Ильхам Алиев отметил значение переговоров с президентом Армении в Казани и выразил надежду, что эти переговоры принесут положительный результат. Во время разговора также проведен обмен мнениями об общей обстановке в Азербайджане, в том числе подготовке к предстоящим парламентским выборам.