Прокуратурой Нефтекумского района Ставропольского края возбуждено уголовное дело по факту столкновения сотрудников милиции с боевиками в селе Ямангой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД Ставрополья, на месте происшествия обнаружено большое количество боеприпасов. Среди них: автомат АКС-74, 5 магазинов с патронами калибра 5,45 мм и другие боеприпасы, а также остатки разгрузочного жилета, обгоревшие банковские упаковки денег.

Как сообщалось ранее, 25 августа сотрудниками УБОП, отряда милиции специального назначения, ОМОН, ГИБДД, БЭП была получена оперативная информация о наличии на территории Нефтекумского района членов незаконного вооруженного формирования, наличие у них большого количества взрывчатых веществ и подготовки ими ряда диверсионно-террористических акций.

Около 16 часов в частном доме села Ямангой, где скрывались боевики, произошло боевое столкновение. При штурме были уничтожены двое членов банды, жителей Нефтекумского района. Задержаны пособник боевиков и местный житель, находившийся в здании. Сотрудниками ОМСН задержан пособник преступников гр-н "А" житель Нефтекумского района.Во время перестрелки сотрудник отряда милиции особого назначения получил огнестрельное пулевое ранение в грудь, от которого скончался. Еще один сотрудник отряда получил осколочное ранение в голову. Он госпитализирован с сотрясением головного мозга.

В результате ведения огня с обеих сторон загорелась кровля дома, в нем произошло 3 взрыва. Теперь здание восстановлению не подлежит.

Боестолкновению в Нефтекумском районе предшествовал ряд событий, связанных с деятельностью так называемой "ногайской банды". 8 августа в селе Каясула трое бандитов расстреляли из автомата троих местных жителей - директора местной школы, его жену, а также бывшего сотрудника милиции. 10 августа двое неизвестных на участке овощеводческой бригады СПК "Восход", расположенном в 5 км от села Иргаклы Степновского района из автоматического оружия совершили убийство арендатора, жителя Нефтекумского района.

22 августа 2005 года в Нефтекумском районе неизвестным с применением автоматического оружия совершено покушение на сотрудника УБОП ГУВД Ставропольского края.