По состоянию на 20 августа прокурорами Красноярского края возбуждено 32 административных производства о несоблюдении условий предвыборной агитации. Наряду с этим, крайизбиркомом и органами внутренних дел составлено и направлено в суд 54 протокола об административных правонарушениях. Возбуждено и расследуется 4 уголовных дела. В прокуратуру края поступило 62 обращения, и краевой избирательной комиссией непосредственно горрайпрокурорам направлено для рассмотрения 102 заявления.

По административным производствам, возбужденным прокурорами Богучанского, Рыбинского, Октябрьского районов, подвергнуты штрафу в размере 20 000 рублей главные редакторы газет "Ангарская правда", "Голос времени", 000 "Прима-ТВ". Редакция газеты "Наш край" Центральным судом краевого центра признана виновной и подвергнута штрафу в 10 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.5.5, 5.8 КоАП РФ - опубликование результатов социологических опросов общественного мнения без статистической оценки возможной погрешности.

Есть позитивные сдвиги при расследовании уголовных дел о распространении фальшивого номера газеты "Красноярский рабочий" и по распространению незаконного печатного издания под названием "Какой кандидат нам нужен?" - установлены места издания печатной продукции, определяется круг лиц, причастных к ее заказу. Принятые меры дают основание надеяться на то, что виновные лица понесут наказание в соответствии с законом.

Как сообщили в Краевой прокуратуре, в настоящее время возбуждено и расследуется еще 2 уголовных дела: по факту кражи в Лесосибирске с рекламного щита двух банеров с изображением одного из кандидатов в губернаторы. И по факту изготовления типографским способом фальшивого письма от имени Александра Усса к Петру Пимашкову. Следственно-оперативной группой установлены заказчики незаконного печатного издания, ведется интенсивная работа по выяснению всех обстоятельств совершения преступления.

Прокуратура края еще раз обращает внимание всех участников избирательной кампании на конструктивный подход к предвыборной агитации и предупреждает, что к нарушителям законодательства о выборах будут применяться жесткие меры как административного, так и уголовного преследования.