Более трех тысяч тонн муки приобретено на средства администрации округа для жителей поселков Таймыра. Об этом сегодня сообщил корреспонденту "Норильских Новостей" директор службы государственного заказа Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Дмитрий Кипнис.

По его словам, подобный метод поставки администрацией округа "призван стабилизировать цены на хлебобулочные изделия". "Из-за доставки готового хлеба в отдаленные поселки, его цена возрастает в 2-2,5 раза", - сообщил Дмитрий Кипнис. Он также подчеркнул, что задача окружной администрации - удерживать цену на хлеб в пределах 13 рублей.

Мука будет доставляться в поселковые пекарни, которые после выпечки хлеба смогут самостоятельно его реализовывать населению по разумным ценам. Туда, где пекарен нет, предполагается поставлять готовую продукцию.

Дмитрий Кипнис также сообщил, что в рамках подготовки поселков к зимнему сезону для Хатангского района закуплено 8 дизельных электрогенераторов. Покупка агрегатов производилась в Санкт-Петербурге. Для этого окружной администрацией выделено 4 млн. рублей. Новые дизели будут доставлены в поселки воздушным путем. "Они призваны заменить имеющиеся, но уже морально и физически устаревшие дизельные агрегаты", - подчеркнул директор службы госзаказа.

Замена агрегатов имеет большое значение для таких поселков, как Сындасско, Новорыбное или Попигай. В каждом из них функционируют по два дизельных агрегата. Поселки - достаточно крупные; в них расположены школы, детские дошкольные учреждения и интернаты. Кроме дизелей, администрация округа предполагает полностью заменить мебель в образовательных учреждениях населенных пунктов района.