Стоимость строящегося в Грозном жилья будет на треть выше, чем в Москве из-за особенностей строительства в 9-бальном сейсмическом поясе. Об этом сообщил председатель Правительства Чеченской Республики Сергей Абрамов на пресс-конференции, состоявшейся 25 августа в Москве.

"Минимальная стоимость на сегодня будет порядка 14-15 тысяч рублей за квадратный метр при 9-бальной сейсмике. В Москве сейсмика 6-бальная, поэтому удорожание составит около 30%, - пояснил Сергей Абрамов. - Еще раз подчеркиваю - мы строим комфортное жилье не на вчерашний день, а на завтрашний, для наших детей".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, премьер Чечни рассказал о том, что на сегодня строительный комплекс Чечни готов строить в год до 600 тыс. кв. метров жилья в рамках программы жилищного строительства, представленной в начале этого года Алу Алхановым Владимиру Путину. Особое внимание при этом было уделено доступности жилого фонда для граждан, проживающих на территории Чечни.

По данным, представленным на пресс-конференции, в рамках программы нового строительства разработана и прошла экспертизу градостроительная и проектно-сметная документация для строительства в Грозном до 600 тыс. кв. метров общей площади зданий и сооружений на сумму более 11,5 млрд. рублей. Для начала строительно-монтажных работ в 2005-2006 годах выделена первая очередь строительства жилых домов общей площадью 70 тыс. кв. метров на сумму 3,1 млрд. рублей. При этом из федерального бюджета в 2005 году на новое строительство выделено почти 2 млрд. рублей, из которых 1,1 млрд. рублей пойдет на строительство жилых домов. При этом разработанная правительством Чечни концепция "Новое строительство до 2010 года", которая должна быть принята в конце текущего года, предусматривает активную работу по привлечению внебюджетных инвестиций в эту сферу, а в первых числах сентября в сети интернет будет представлен "Инвестиционный паспорт Чеченской Республики".