В Архангельске подготовлено к зимнему сезону 79 процентов муниципальных зданий, на половине городских котельных идет ремонт (в том числе капитальный), предстоит заменить более 50 процентов ветхих теплотрасс, из 18 ведомственных котельных в отопительному сезону готовы 2. Эти цифры прозвучали 25 августа на очередном заседании межведомственной комиссии по подготовке области к отопительному сезону, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

Открыв заседание, и.о. первого заместителя губернатора Владимир Войков заметил: "В муниципальных образованиях почему-то забыли, что есть собственные средства на подготовку к зиме, привыкли получать деньги из области. Область максимально помогает только по одному направлению этой работы - выделяет деньги на создание запаса топлива. Причем эти деньги не на что-то иное, а исключительно на приобретение топлива".

По словам Войкова, Архангельск и Приморский район сегодня на особом контроле в администрации области. "Архангельск - потому что крупнейший город области, где проблемы ЖКХ накапливались десятилетиями, а Приморье - территориально трудный район, с островами и множеством труднодоступных населенных пунктов. Прибавьте к этому множество "субъективных" трудностей в обоих МО", - сказал Войков.

По словам представителей мэрии Архангельска, город отстает в подготовке к зиме. Однако зимой сбоев с топливом не будет. На это Владимир Войков затребовал у них общий график поставок - от начала и до окончания отопительного сезона.