25 августа благовещенский футбольный клуб "Амур" встречался на своем стадионе с одним из ведущих клубов первого дивизиона - "Спартаком" из Нальчика, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Кавказцы перед этим матчем занимали 7 место, благовещенцы - 15. Тем не менее, в желании победить команды были равны.

В начале встречи гостям очень помог судья, который назначил совсем не очевидный пенальти в ворота благовещенцев, а затем "не заметил" бесспорное нарушение в штрафной площадке "Спартака". Но к тому моменту счет был уже 2:0 в пользу приезжей команды. После пропущенного с "точки" мяча "Амур" бросился отыгрываться и упустил одного из нападающих соперника. В середине тайма арбитр, видимо, решил реабилитироваться за свои промахи на первых минутах, и предоставил благовещенцам право пробить пенальти. Однако новое приобретение и лидер атак "Амура" камерунец Дидье Бианг промахнулся.

Сразу после перерыва яростные атаки благовещенецев завершились взятием ворот "Спартака". Все тот же Дидье Бианг пробил вратаря гостей с острого угла. А когда лучший снайпер "Амура" Алексей Мартынов сравнял счет, трибуны стали требовать только победы. Но вскоре "Спартак" провел по-настоящему заслуженный и красивый гол - 2:3, и "Амуру" снова надо было отыгрываться. Бесшабашная и яркая игра едва не завершилась справедливо - за пять минут до финального свистка Дидье Бианг великолепно пробил головой, но мяч от перекладины отскочил перед линией ворот, а затем спортивный снаряд "вынесли" защитники. "Амур" проиграл, но не был повержен.

Следующий матч благовещенцы проведут также с очень сильным соперником - махачкалинским "Динамо". Игра состоится 28 августа на центральном стадионе "Амур". Другие дальневосточные клубы 25 августа сумели набрать очки. Лидер чемпионата - приморский "Луч" с трудом одолел аутсайдера - липецкий "Металлург" - 2:1. Армейцы Хабаровска сыграли вничью 0:0 с воронежским "Факелом".