В этом году 148 выпускников эвенкийских школ стали студентами высших учебных заведений Красноярска, Новосибирска, Абакана, Хабаровска, Улан-Удэ, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга. Около 30 процентов студентов-первокурсников из Эвенкии составляют представители коренных малочисленных народов.

Как выяснилось, популярностью у эвенкийской молодежи по-прежнему пользуются такие специальности, как экономика и юриспруденция. Однако наряду с этими профессиями, большой интерес вызвали у бывших школьников экология, биоэкология и природоохрана, лесное хозяйство и природообустройство. Этим специальностям студентов будут обучать в Красноярском государственном университете и Сибирском государственном технологическом университете. Двери Красноярской государственной медицинской академии в сентябре откроются для будущих педиатров и стоматологов - именно на эти факультеты, а также на лечебный факультет в этом году поступили эвенкийские выпускники. Будущих медиков в этом году также ждет Московский стоматологический институт. Специалистов-архитекторов, инженеров-строителей, специалистов по строительству автомобильных дорог и аэродромов будет готовить для Эвенкии Красноярская государственная архитектурно-строительная академия.

Кроме этого, в вузах страны будут учиться историки, математики, культурологи, ветеринары, дизайнеры, социальные работники и даже специалисты по олигофренопедагогике. Как сообщила начальник управления образования администрации округа Вера Максимова, ежегодно округ оплачивает обучение тех студентов, которые обязуются вернуться в Эвенкию по окончании обучения. В этом году на эти цели потрачено уже более 400 тысяч рублей.

Управление социальной политики ЭАО занимается кампанией по организации бесплатных специальных авиарейсов для студентов учебных заведений из малообеспеченных семей. С 26 по 28 августа в г. Красноярск уже были отправлены 87 студентов учебных заведений. Это спецрейсы, на которых из Красноярска вернулись в округ учащиеся, отдыхавшие в детских лагерях и санаториях.