"Нам надо продать не менее 300 тысяч тонн качественного зерна, пшеницы третьего класса, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области Вячеслав Серов. - Между тем, насколько мне известно, объем госзакупок для всех регионов страны определен в размере 2 млн. тонн. Это просто ничего".

Как известно, 24 августа в ходе встречи президента России с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, Владимир Путин заявил, что с 29 августа начнутся закупочные интервенции, проводимые для регулирования цен на зерновом рынке. Для Урала и Сибири цена установлена на уровне 3,3 тыс. рублей за тонну, для зерновых регионов европейской части РФ - 3,1 тыс. рублей.

Относясь к этому заявлению без оптимизма, орловские сельхозпроизводители по опыту прошлых лет опасаются, что расходы на доставку и хранение зерна при продаже его государству путем торгов попросту не окупятся. Конкурентоспособность разных регионов на торгах очень отличается в силу различных климатических условий, например, Орловской области сложно конкурировать с Краснодарским краем.

По мнению Вячеслава Серова, необходим четкий, установленный законодательно порядок проведения закупок, и система торгов - не самый оптимальный вариант. Проблему можно решить, например, введением квот на продажу зерна для регионов, однако речи об этом пока не идет. "Пока мы не знаем этого порядка, любые комментарии к заявлению президента - пустые слова", - считает Вячеслав Серов. Он также сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что средняя закупочная цена на зерно этого урожая в Орловской области пока не определена.