"Прогрессивная молодежь Таджикистана" - так называется новая партия, презентация которой прошла 25 августа в Душанбе, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам председателя инициативной группы новой партии и члена правящей Народно-демократической партии Таджикистана (НДПР) Саидджафара Исмонова, целью создания партии является оказание поддержки молодежи Таджикистана в развитии правового государства и демократических институтов в Таджикистане, которые направлены на реализацию прав и свободы молодежи республики, создание политической воли молодежи.

"На сегодняшний день мы имеем более 280 сторонников. Большинство из них являются бывшими комсомольцами. Мы будем использовать те элементы движения комсомола, которые необходимы для воспитания молодежи. Как мы сегодня воспитаем молодежь, такой и будет будущее нашего государства", - сказал Исмонов.

Он также сообщил, что в ближайшее время намерен отказаться от членства НДПР. И уже в сентябре намечается перовое учредительное собрание партии. На сегодняшний день в Таджикистане действуют шесть зарегистрированных и две незарегистрированных партий.