24 августа в столице Приднестровья - Тирасполе, у памятника Тарасу Шевченко прошел митинг в честь Дня независимости Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Митинг был организован Союзом украинцев Приднестровья, другими украинскими этнокультурными организациями и Международной молодежной корпорацией (МКК) "Прорыв!". В качестве гостей на нем присутствовали представители украинского посольства в Молдавии, а также гости из Украины - представители партий, входящих в Народный союз "Наша Украина", - Станислав Огоровый (партия "Солидарность") и Вячеслав Чухно (общественное движение "Молодежь Одессы").

Выступая на митинге, представитель администрации президента ПМР Александр Березовский отметил, что новая власть на Украине активно добивается политического урегулирования молдавско-приднестровских отношений, свидетельство чему - план, предложенный украинским президентом.

От ММК "Прорыв!" выступила исполнительный директор организации Алена Аршинова. Она поздравила приднестровцев и граждан Украины с Днем независимости Украины. "Сегодня Молдова душит нас в клещах экономической блокады и готовит новую вооруженную агрессию, - сказала она. - Если Украина и Россия не пресекут эти бесчеловечные планы и действия, то народ Приднестровья может подвергнуться геноциду, насилию и изгнанию. В этой связи мы обращаемся к Украине с призывом предотвратить новую войну и поддержать мир на берегах Днестра".