В городе Новопавловске Ставропольского края в храме Владимирской иконы Божией Матери были собраны продукты питания и одежда для малообеспеченных семей. Было организовано также несколько благотворительных обедов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии, мероприятия прошли в рамках Дня милосердия и благотворительности. Он впервые отмечался в России 21 августа 2005 года, в день 400-летия кончины святой Иулиании Лазаревской.

Накануне Дня милосердия и благотворительности настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери города Новопавловска протоиерей Иогорь Бобылев обсудил с начальником управления труда и социальной защиты населения Кировского муниципального района Татьяной Кожиной план по дальнейшему укреплению сотрудничества прихода и социальных структур района.

После Божественной литургии и молебна протоиерей Игорь Бобылев поздравил с праздником верующих. На службе присутствовали воспитанники районного детского дома, которому приход оказывает помощь. Владимирский приход также оказывает поддержку заключенным, для которых в эти дни была создана православная библиотека и переданы нательные кресты и иконы. Налажено сотрудничество и оказывается посильная помощь центру социальной реабилитации для несовершеннолетних. Открытое при храме Общество милосердия оказывает помощь Дому ветеранов, центру социальной защиты населения и ведет индивидуальную поддержку 160 малоимущим и престарелым на дому.

Созданный по благословению Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана миссионерский отдел бесплатно разослал более 60 книг Библии во многие регионы Северного Кавказа. Подобные акции проводятся регулярно, отдел отправляет посылки с гуманитарной помощью для заключенных и в другие регионы России - Пермскую, Ростовскую области, Красноярский край, Республику Коми.

Праздник ознаменовался вручением приходу почетного знака и диплома лауреата Форума "Общественное признание".