Для того, чтобы собрать первоклассника в школу, родителям в Архангельской области потребуется минимум 5500 рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Некоторые школы Архангельска сделали обязательной для учеников школьную форму, поэтому многим родителям придется потратить от 800 до 2000 рублей на одежду для ребенка. Уличная и сменная обувь - от 600 до 900 рублей, а кроссовки будут стоить от 350 руб. и выше. Новый спортивный костюм обойдется в сумму около 1300 рублей. Лыжи также входят в перечень обязательных школьных принадлежностей, они стоят в спортивных магазинах от 400 рублей и выше.

Многие родители школьников Архангельска не покупают учебники самостоятельно, школы организуют сбор средств и закупают учебники и рабочие тетради оптом. Комплект для каждого ученика стоит около 900 рублей. Дети из малообеспеченных семей получат учебники в школьных библиотеках бесплатно, но потом должны будут сдать их обратно. Канцелярские товары обойдутся родителям в 750 рублей (ручки, карандаши, цветные карандаши, 2 альбома, ластик, гуашь, акварель, дневник, тетради, счетные палочки, пенал, обложки, пластилин и прочее), а портфель - от 400 руб. и выше.

Многим родителям помогают собрать ребенка в школу друзья, у которых дети постарше. Это помогает существенно сэкономить деньги. Обувь, спортивная одежда, лыжи могут без ущерба перейти к младшему школьнику. Также популярностью пользуются магазины "second-hand", с их помощью небогатым семьям удается сэкономить иногда более половины необходимых на одежду средств.