Об избирательном процессе шла речь на заседании Совета администрации Ленинского района Тульской области, где был рассмотрен вопрос о задачах органов местного самоуправления по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований на территории Ленинского района, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными организациями Елены Матенковой, на территории Ленинского района образовано 11 муниципальных образований: 1 муниципальный район, 2 городских и 8 сельских поселений, где 30 октября 2005 года пройдут выборы депутатов представительных органов.

В поселениях из состава Собраний депутатов будут избраны главы муниципальных образований, которые и возглавят представительные органы. На уровне района выбирать главу муниципального образования не будут, так как выборы прошли 14 марта 2004 года. Поэтому Ленинский район остается одним из немногих, где глава муниципального образования пока является и главой местной администрации. В Ленинском районе депутаты будут избираться следующим образом, депутаты районного уровня - по одномандатным избирательным округам, депутаты поселений - по многомандатным избирательным округам, где количество депутатов будет колебаться от 2 до 5 мандатов. В ходе избирательной кампании: по району должно будет избрано 20 депутатов, по 10 поселениям - 105 депутатов. Выборы по многомандатным избирательным округам на территории Ленинского района будут проводиться впервые, поэтому перед организаторами выборов стоит задача - разъяснить избирателям основы выборного законодательства, а так же как правильно заполнить бюллетень в многомандатном избирательном округе.

В соответствии с требованиями законодательства о выборах органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов. По словам помощника главы района Ольги Дячук, администрацию настораживает отношение молодежи к выборам. Поэтому в настоящий момент необходимо именно на молодых людей делать ставку, найти те формы работы, которые помогут самой неактивной части электората изменить свою позицию.