Владельцы игровых салонов Новочебоксарска согласились с предложением городских властей ограничить режим работы с 8 до 20 часов для посетителей до 18 лет. Кроме того, залы с игровыми автоматами обеспечат охраной и системой оповещения, так называемыми "тревожными кнопками", сообщила ИА REGNUM руководитель отдела торговли мэрии Фасиха Солдатова. Такая договоренность была достигнута на очередной встрече мэра города Валерия Андреева с владельцами игровых салонов. По словам Солдатовой, большая часть игровых салонов провела соответствующие мероприятия на предмет безопасности сразу после убийства в одном из новочебоксарских игровых салонов, случившегося в марте нынешнего года. Тогда же были ужесточены требования к владельцам игорных заведений. Причем 9 залов игровых автоматов, находящиеся в муниципальных предприятиях торговли, были закрыты.

Большую помощь в вопросах упорядочения игорного бизнеса оказывают родители несовершеннолетних, многие из которых добровольно принимают участие в рейдах. Они на своем опыте знают, как проигрывают деньги их дети. Родители озабочены прогнозами российских экспертов роста самоубийств среди несовершеннолетних именно по причине проигрышей больших сумм в игровых салонов. Пока в республике готовится законодательная база, эффективным средством могут стать рейды и ответственность самих владельцев игровых автоматов, считают новочебоксарцы.

Сегодня на территории г.Новочебоксарска функционирует 27 игровых и 7компьютерных салонов. Последние работают только в учебное время и особых хлопот не доставляют. Количество игровых автоматов в городе - 430. 15 игровых салонов расположены в предприятиях торговли, где игровые автоматы установлены в помещениях с отдельным входом или доступ к ним в торговом зале ограничен. В 3 предприятиях торговли игровые автоматы установлены в торговых залах, остальные 9 в отдельных помещениях.