Крайне неблагоприятная ситуация сложилась в республике Саха с подготовкой к выборам глав муниципальных образований и депутатов местного самоуправления. Незаинтересованность потенциальных кандидатов в предстоящих выборах стала серьезной проблемой для руководства республики. Последний срок подачи документов в избирательные комиссии - 5 сентября. При этом на 25 августа, по данным ЦИК Якутии, на 4462 депутатских мандата претендуют всего 199 кандидатов, то есть 4,4%. Лучше, хотя не на много, обстоят дела с теми, кто хочет стать главой муниципального образования - 12% вакансий востребованы. По мнению председателя ЦИК Якутии Анатолия Кривошапкина, причин столь низкой активности населения несколько: слабое участие политических партий и движений, а также недостаточная разъяснительная работа среди населения.

Общественно-консультативный совет при президенте республики в связи со сложившейся обстановкой принял обращение к населению Якутии, в котором призвал жителей республики выдвинуть и избрать в органы местного самоуправления людей профессионально подготовленных, способных предложить и воплотить реальные программы развития муниципальных образований. Кроме того, создана общественная группа содействия организованному проведению выборов в представительные органы местного самоуправления во вновь образованных муниципальных образованиях на уровне поселений. В нее вошли представители парламента, политических партий, общественных движений и объединений, сообщило "Агентство национальных новостей".

Выборы должны состояться 16 октября 2005 года. Жителям республики предстоит избрать депутатов представительных органов в 393 муниципальных образованиях, глав 407 муниципальных образований, в 2 улусах будут выбирать депутатов улусных собраний и глав, в Эвено-Бытантайском улусе - депутатов улусного собрания, еще в 4 улусах пройдут довыборы депутатов на место выбывших.