Заявление президента Украины о повышении проходного барьера для политических партий на ближайших выборах, произнесенное на Майдане в день празднования 14-й годовщины Независимости, успело вызвать неоднозначную реакцию, передает "Украинская правда".

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует острые парламентские дискуссии. Член фракции Соцпартии Иосиф Винский заявил, что фракция не будет поддерживать повышение проходного барьера, если такая инициатива будет внесена в Верховную Раду. Винский подчеркнул, что принятие нового закона о выборах народных депутатов - "это был компромисс Верховной Рады". "Благодаря этому Виктор Андреевич стал президентом", - подчеркнул депутат.

25 марта прошлого года Верховная Рада приняла закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе, снижающий проходной барьер для партий и блоков до 3%. "Ставить так вопрос - это не совсем корректно. Раз была политическая договоренность, она должна быть выдержана", - подчеркнул депутат.

Фракция "Регионы Украины" также не будет поддерживать предложение об изменении проходного барьера, сказал член фракции Тарас Чорновил. Черновил напомнил, что когда вносились изменения в закон о выборах народных депутатов, была достигнута "четкая политическая договоренность между политическими силами", о том, что не будут вноситься изменения в положение закона, касающееся проходного барьера для политических партий.

По словам Чорновола, было своеобразное табу на две позиции этого закона - проходной барьер и избирательная система. Кроме того, по его словам, Ющенко заявил, что после этого не могут вноситься какие-либо изменения в закон.

Лидер Компартии Петр Симоненко усматривает в предложении президента желание вывести из политической борьбы коммунистов.