Приоритетами развития сферы жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области на сегодня являются подготовка к зиме, наращивание темпов жилищного строительства и ликвидация свалок. Об этом заявил журналистам заместитель губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Валерий Лимаренко 25 августа.

По его словам, в "черном списке" районов с наиболее низким уровнем развития ЖКХ остаются Дзержинск и Балахна. Кроме износа сетей, основными проблемами этих городов является задолженность за потребленные энергоресурсы. Вопросы этих территорий Лимаренко намерен решать в первую очередь, сказал он.

Кроме того, Лимаренко сообщил, что рекомендовал губернатору кандидатуры глав подконтрольные министерств. Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендован вице-мэр Нижнего Новгорода по ЖКХ Вячеслав Ковалев. Министром топливно-энергетического комплекса - директора "Нижегородских кабельных сетей" Александра Маслова. По словам Лимаренко, эти кандидатуры уже "одобрены деловой общественностью".

В настоящее время осуществляется формирование департамента связи, который также будет подконтролен заместителю губернатора по ЖКХ и строительству.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кандидатуры заместителей главы региона депутаты нижегородского парламента согласовали 25 августа.