Сотрудники Первомайского РОВД готовятся передать в прокуратуру дела двух молодых людей, задержанных 26 августа. Их обвиняют в вандализме. Молодые люди осквернили могилы на Нагорном кладбище, недалеко от санатория "Металлург" и профилактория "Нефтяник".

В минувшее воскресение, 25 августа, милицейский патруль, объезжая улицу Орджоникидзе, услышали шум на Нагорном кладбище и решили узнать, что там происходит. Оказалось, что двадцать два подростка, разгоряченные алкоголем и тяжелым роком, выбрали кладбище местом отдыха. Двое молодых людей из этой компании, распив несколько бутылок портвейна, начали громить надгробные плиты и переворачивать могильные кресты.

Шалвар Мустафаев, начальник криминальной милиции Первомайского РОВД г.Ижевска: "Объяснить ничего не могут, с какой целью. Мы вопросы такие тоже задавали. Первоначально они все отрицали свою причастность, объяснялись, что они по нужде туда отходили. А второй ничего не видел. А на самом деле сотрудник милиции видел, как он сам этим делом занимался, вытаскивал крест, и наоборот его вставлял, и памятники переворачивал". Патруль задержал всю компанию. Состав ее достаточно пестрый: и студенты вузов, и школьники, и юноши, и девушки. Обвинение, вероятнее всего, будет предъявлено только двоим. Им грозит штраф от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.