Ижевск - умеренно шумный город. И в большинстве случаев в городе к нему привыкли, но даже привычный шум, например автомобильный, во многих случаях опасен для здоровья. Самые опасные шумные места Ижевска выясняют специальные сотрудники службы Санэпиднадзора. Александр Горев, заведующий отделом физических замеров санэпидемнадзора г. Ижевска двадцать лет фиксирует звуковые колебания, измеряет городские шумы. Вчера он измерял уровень шума в будущем рыбном цехе. Трио - вентилятор, холодильник и коптильная камера - громыхали в пределах нормы, на семьдесят семь децибелов. Если бы показатель перевалил за восемьдесят, начальству пришлось бы изрядно раскошелиться на изоляцию злостных источников шума, на обработку стен цеха специальным покрытием или установку экранирования.

Нормы разнообразных бытовых шумов еще меньше производственных. Раздражительность, слабость и головные боли у провинциалов могут появиться только тогда, когда шум зашкаливает за шестьдесят децибелов. По средним показателям Ижевск - умеренно шумящий. Его спокойный уличный гул укладывается примерно в сорок пять децибелов. Граждане гремят, гудят и брякают тоже в пределах положенного: на рынке торгуются на шестьдесят децибелов, в столовой размешивают сахар в стаканах с чаем на пятьдесят пять, шмыгают носом в больницах на сорок децибелов. Самое безопасное по шуму место в городе - квартиры ночью. Самое опасное - центральные улицы города днем.

Александр Горев, заведующий отделом физических замеров Санэпидемнадзора г. Ижевска: "Если брать такой источник шума, как автотранспорт, от этого автотранспорта у нас имеется повышение шума повсеместно". Страдают от транспортного шума в основном домоседы, окна которых выходят на городские магистрали. Чтобы сохранить квартирную тишину и уют, специалисты советуют тройное остекление окон.