Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 25 августа приняли во 2 чтении законопроект "О мерах социальной поддержки граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовающий на заседании.

Как сообщила замминистра здравоохранения Ирина Кирьянова, ко второму чтению были внесены поправки. В частности, применена редакционная правка: "...мер медико-социальной помощи и социальной поддержки" заменено на "... мер социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении" (статья 4), так как основными мерами социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи при всех видах заболеваний является бесплатное обеспечение лекарственными средствами.

Кроме того, частью 2 статьи 5 законопроекта предполагается, что порядок оказания данных мер будет определяться не правительством Нижегородской области, а действующими нормативно-правовыми актами.

Также в п. 2 части 1 ст. 7 и части 2 ст. 7 "...бесплатный проезд на транспорте общего пользования..." заменяется на "...компенсация проезда на транспорте общего пользования...". Из статьи 8 исключается норма о том, что "... не допускается отказ в приеме на работу, на обучение в образовательные учреждения, ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных... "

Как ранее сообщалось, законопроект закрепляет за этими пациентами право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами для лечения в амбулаторных условиях.

Документ также предусматривает для лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больным туберкулезом, права на компенсацию на бесплатный проезд на транспорте общего пользования и консультации и лечение в медицинские противотуберкулезные учреждения Нижегородской области. При этом стоимость проезда внутри населенного пункта предполагается 5 рублей, внутри района в среднем 10 рублей, между населенными пунктами в среднем 85 рублей.

На эти нужды ежегодно необходимо 9 269,03 тыс. рублей.

ВИЧ-инфицированным, помимо бесплатного лекарственного обеспечения, законопроектом гарантируется право на обучение и трудоустройство, на оказание им первичной медико-санитарной помощи в учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения при наличии сопутствующей патологии, обеспечивается право на совместное пребывание ВИЧ-инфицированных детей с родителями в стационарах при оказании им медицинской помощи. Гражданам, страдающим психическими расстройствами, обеспечивается право на бесплатное обеспечение всеми лекарственными средствами, а также право на общеобразовательное и профессиональное обучение.