25 августа в Октябрьском районе в левобережном ГорДК открылась выставка красноярских садоводов и огородников "Сады Сибири-2005". В открытии выставки, как сообщает корреспондент ИА REGNUM-KNews, приняли участие заместитель губернатора края Вадим Медведев, заместитель начальника департамента по социальной политике администрации Красноярска Владимир Черных, заместитель главы Октябрьского района Владимир Орехов и председатель красноярского общества садоводов Валерий Гладчук.

Вадим Медведев от имени губернатора пожелал всем участникам выставки здоровья и хорошего урожая. "Я всегда хвастаюсь представителям других территорий, что в Красноярском крае вечная мерзлота соседствует с выращиванием абрикосов, и прочих экзотичных фруктов. Но сами по себе они не растут, только с помощью вашего труда", - обратился он к садоводам. Владимир Черных отметил, что в последнее время садоводам и огородникам в Красноярске уделяется все больше и больше внимания, о чем свидетельствует организация такой выставки.

Валерий Гладчук сообщил, что это 49 по счету выставка общества садоводов. "Мы имеем у нас 385,4 тысячи садоводов и огородников, которые выращивают культуры на 46 тыс. га. Заканчивается 2005 год, а это значит, что начинается главная работа у садоводов - сбор урожая", - отметил он.

В выставке принимают участие около 200 садоводов и огородников, которые представили свою продукцию. Значительную часть выставки занимают цветочные ряды, также представлены плодово-ягодные культуры. На "Садах Сибири-2005" можно увидеть, выращенные местными садоводами, груши, сливы, арбузы, артишоки, грибы, а также домашнее вино из рябины и малины. Выставка будет проходить три дня. 27 августа организаторы подведут итоги и наградят победителей.