Сегодня, 25 августа, в Уфе проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Стратегия государственного реагирования на наркоситуацию в условиях субъекта РФ". В работе форума принимают участие премьер-министр правительства Башкирии Рафаэль Байдавлетов, руководитель Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по РБ Эмир Нигамедзянов, главный нарколог ПФО Владимир Карпец, глава регионального представительства Управления ООН по наркотикам и преступности в России и Белоруссии Флавио Мирелла, начальник управления ФСКН по ПФО Владимир Макаров, ведущие ученые России и другие официальные лица, передает корреспондент ИА REGNUM.

Конференция проводится для распространения накопленного в республике положительного опыта в сфере борьбы с наркоагрессией. "В ходе мероприятия мы планируем оценить, насколько эффективны наши действия, не стреляем ли мы из пушки по воробьям, не надо ли изменить акценты, перераспределить силы и средства для решения поставленной задачи и достижения наибольшего результата", - сказал Нигамедзянов.

В начале конференции глава башкирского правительства Рафаэль Байдавлетов выступил с приветственным словом президента Башкирии Муртазы Рахимова. "На общероссийском фоне наркоситуация в Башкорстане выглядит достаточно стабильно, но республика находится на пути агрессивного наркотрафика, поэтому борьбе с этим пагубным явлением сегодня придано государственное значение", - сказал он. Кроме того, Байдавлетов привел цифры, характеризующие наркоситуацию в республике. Так, по состоянию на 1 июля на учете башкирских врачей с диагнозом наркомания состоит 5274 человека. Еще 1796 человек подвержены профилактическому наблюдению. Но, это лишь видимая часть айсберга, подчеркнул башкирский премьер-министр. Для борьбы с этим злом помимо прочих условий необходимо наличие сильной молодежной организации, которой в республике пока нет, отметил Байдавлетов.