На острове Огой в Ольхонском районе Иркутской области началось строительство священной буддистской ступы (опоры для подношений). Руководят стройкой ламы, приехавшие из монастырей Непала, Тибета и Бутана. Байкальский остров был выбран не случайно - здесь оптимальным образом сочетаются все 4 стихии: вода, земля, ветер и огонь. Строительные работы должны завершиться уже в сентябре.

Культовое сооружение будет высотой с 2-этажный дом, весом в десятки тонн. В России аналогичная буддийская реликвия есть только в Калмыкии. Перед тем как начать стройку, ламы совершили необходимые ритуалы: задобрили подношениями духов - хозяев острова, и получили у них разрешение занять участок земли, подавили злые силы, чтобы они не препятствовали сооружению ступы.

Как отмечает "Российская газета", популярность учения Будды в регионах Восточной Сибири в последнее время растет. Так, недавно завершился визит в республику Тыва высокопоставленного иерарха буддизма Богдо-Гегена IX. На стадионе в столице республики - Кызыле он совершил обряд посвящения Будды Аволакитешвары - божества сострадания и терпения. Обряд продолжался несколько часов и собрал тысячи людей. Еще один ритуал - посвящение Будды Белой Тары, который совершил Богдо-Геген в Кызыле, по словам буддийских монахов, помогает выздороветь тем, кто болен и продлевает жизнь всем его участникам.