В 2005 году в Пермской области вводятся в строй шесть объектов образования. Это пять школ и Дом Детства в селе Сива. По данным пресс-службы департамента образования, откроются: школа-интернат на 160 мест в с.Фоки Чайковского района; школа в с. Акбаш Бардымского района на 160 мест; школа в с. Сепыч Верещагинского района на 500 мест; начальная школа в п. Юго-Камский Пермского района; школа в с.Суда Уинского района.

Два учреждения будут реконструированы - Вознесенский детский дом Верещагинского района на 120 детей и коррекционная школа-интернат в г.Оханске. Уже введено в действие Кизеловское специальное профессиональное училище. Продолжается строительство еще 21 учреждений, причем 70% этих зданий строится взамен аварийных.

Сейчас в 213 школах и училищах области ведется капитальный ремонт. В 2005 г. планируется завершить капитальный ремонт в 105 образовательных учреждениях области. Текущий ремонт будет завершен к началу учебного года во всех учреждениях образования.

На проведение ремонтных работ и подготовку образовательных учреждений к началу учебного года запланировано 409,6 млн. рублей, из них на проведение капитального и текущего ремонтов - 254 млн. рублей.