Из воинской части № 32441 Ужура (Красноярский край) поступают тревожные сведения об этнических конфликтах между солдатами из Тувы и Дагестана, начавшиеся с первых дней прибытия 23 призывников из Тувы. Об этом свидетельствуют письма солдат весеннего призыва, пришедшие в комитет солдатских матерей.

12 июля в этой части произошла массовая драка (по свидетельствам солдат стенка на стенку - 122 против 23) с использованием ножниц и других холодных режущих предметов, в результате которой Аяс Иргит, призванный из Бай-Тайги получил переломы пальцев, а кызылчанин Тимур Ондар переломы ребер. На запросы командование части отвечает, что он в госпитале, однако местонахождение этого лечебного учреждения неизвестно. В госпитале, где прошел лечение Ондар третий месяц с травмой головы находится еще один тувинский солдат, а местонахождение Аяса Иргита неизвестно.

На увечья и травмы, полученные в результате побоев, командиры силой вынуждают расписываться в получении травм при боевой подготовке и угрозами привлекают "свидетелей" для дачи нужных показаний, пишут родителям солдаты.

По свидетельствам родителей солдат, посетивших часть, после попытки заступиться за новобранцев, был избит контрактник из Тувы, чья дальнейшая участь также неизвестна.

В связи с угрозой физическому и психическому здоровью солдат, только начавших свою боевую службу, члены Комитета солдатских матерей, и родители солдат готовятся к инспекционной поездке в указанную часть для проверки этих фактов и предотвращения дальнейшей эскалации событий, сообщает "Тува Онлайн".