В ОАО "Челябинскоблгаз" состоялось совещание главных инженеров газовых хозяйств и Администрации области по подготовке к зиме под председательством первого заместителя Генерального директора ОАО "Челябинскоблгаз" Виктора Егорова. Речь шла, в основном, о готовности к отопительному сезону котельных и подводящих газопроводов, сообщает пресс-служба ОАО "Магнитогорскмежрайгаз".

ОАО "Магнитогорскмежрайгаз" представлял ведущий инженер Группы производственной безопасности и охраны труда Елена Короткова, рассказавшая о совместной работе с МГТО Госгортехнадзора России по проверке газопроводов в Нагайбакском и Агаповском районах, доложила результаты по приборной проверке, пневмоиспытаниям, диагностированию газопроводов в ходе подготовке к зимнему сезону.

Также на совещании были обсуждены вопросы о необходимости контроля и помощи хозяйствам при передаче объектов в областную собственность, о необходимости наличия в исполнительной документации на газопроводы исполнительной геодезической съемки подземных газопроводов. Участники совещания обратили внимание на низкое качество проектирования некоторыми проектными организациями и необходимости внесения в технические условия на газификацию, выдаваемые газораспределительными организациями области рекомендаций по привлечению надежно зарекомендовавших себя проектантов. Кроме того, участники совещания обменялись информацией о лимитах на газ, выделяемый бюджетным организациям на IV квартал 2002 и I квартал 2003 года.

Решения совещания будут переданы в Администрацию области, главам соответствующим районов для принятия незамедлительных мер. Газовики готовы оказать всяческую помощь муниципальным и бюджетным газопотребителям области по подготовке к зиме газопроводов, принадлежащим независимым собственникам газопроводов.