Подробности квартирной аферы широкой общественности края стали известны прошлым летом. Суть в том, что около года назад ЗАО <Барнаулстрой> вступило в договорные отношения с несколькими десятками граждан на долевое строительство жилого дома. С каждым из дольщиков был заключен договор, на основании которого граждане должны были внести на счет строительной организации определенную сумму, а та, в свою очередь, обязывалась произвести строительство и предоставить каждому из них отдельную благоустроенную квартиру.

Однако, на момент заселения, люди, заплатившие значительные суммы (из расчета 3,5 тысяч рублей за квадратный метр жилья), выяснили, что на каждую квартиру имеется несколько претендентов. Выяснилось также, что многие, польстившись на существенные скидки, вносили <живые> деньги, которые шли мимо кассы предприятия, оседая в карманах заместителя директора <Барнаулстроя> Ивана Дудника.

Поднялся ажиотаж. Обманутые дольщики (всего их около 1000 человек) организовали инициативную группу с намерением вернуть деньги ил получить жилье. Но расследование уголовного дела не продвигалось. Основной подозреваемый - Дудник - исчез без вести. Дольщики в отчаянье приступают к решительным действиям.

В январе текущего года часть из них самовольно заселилась в квартиры незавершенного строительством жилого дома на Павловском тракте. Реакция последовала незамедлительно, - прокуратурой Индустриального района Барнаула было возбуждено уголовное дело. "Барнаулстрою" пришлось остановить строительство.

Тогда пострадавшие дольщики обратились за поддержкой к главе Барнаула, но мэр Владимир Баварин, по их мнению, не оправдал возложенных надежд.

После этого обиженные люди решили сформировать инициативную группу по отзыву В.Баварина, как <утратившего доверие избирателей> (статья 176 п.1.пп.3, и п.5. Кодекса Алтайского края о выборах...).

В мае 2002 года городская избирательная комиссия обнаружила технические ошибки при оформлении документов инициативной группы и отказала ей в регистрации. В июне инициативная группа вновь обратилась в избирком, но получила отказ, так как члены комиссии сочли, что нет оснований для отзыва, поскольку мэр доверия не утратил.

6 августа 20 человек инициативной группы пришли на заседание суда с требованием отменить решение горизбиркома и зарегистрировать их группу. Но присутствовавшая при этом заместитель мэра Стелла Штань сообщила, что мэр публично выражал озабоченность создавшейся ситуацией и даже написал несколько писем в правоохранительные органы. Письма были представлены суду. А раз он писал письма, значит, принимал меры. А раз принимал меры, значит, он не утратил доверие избирателей.

Стоит заметить, что Владимир Баварин и глава края А. Суриков неоднократно принимали у себя инициативную группу. В ходе многочисленных переговоров с властями, казалось, бы, удалось найти компромиссное решение. Во всяком случае, 20 августа в местных СМИ прошла информация о том, что дольщики <Барнаулстроя> решили отказаться от намерений провести референдум с целью отзыва главы администрации Барнаула. Заместитель председателя союза <Защиты инвесторов "Барнаулстроя> Тамара Мещерякова заявила о том, что в последнее время дольщики "Барнаулстроя" работают в хорошем контакте с мэром Владимиром Бавариным. По ее словам, администрацией города и края уже немало сделано для разрешения критической ситуации с пострадавшими людьми, идет поиск путей для решения жилищной проблемы дольщиков.

Однако, как стало известно, 27 августа инициативная группа дольщков <Барнауластроя> подала в краевой суд кассационную жалобу на решение Центрального районного суда.

Сегодня на встрече представителей обманутых инвесторов с мэром прозвучала уже другая информация. Одна из ее участниц Ирина Чикалова заявила, что <Хотя диалог с властью начался, но ясности в решении наших проблем не прибавилось. Пока со стороны представителей власти предлагаются проекты, которые не имеют финансового обеспечения и поэтому не вызывают>.

Заявление Мещеряковой было опровергнуто. Участвовавшие в сегодняшнем разговоре дольщики расценивают его, как частное мнение: <она, вероятно, надеется, что за счет угождения властным чиновникам она быстрее других решит свою жилищную проблему>.

Инициативная группа по отзыву мэра будет продолжать работать.

Моральную и юридическую поддержку пострадавшим дольщикам (а, заодно и поднять свой рейтинг) вызвалось оказывать местное отделение партии СПС. В распространенном ими пресс-релизе сообщается, что 26 августа в прямом эфире телерадиокомпании <Алтай> губернатор Александр Суриков объявил, что все обманутые инвесторы <Барнаулстроя> (за исключением перекупщиков) получат квартиры в течение трех лет.

Алтайские <правые> заявили, что они с удовлетворением восприняли это заявление, и решили взять его под общественный контроль. В своей газете <Правое дело на Алтае> они намерены регулярно сообщать о ходе приближения даты 26 августа 2005 года и публиковать список граждан получивших квартиры.

Следствие по делу <Барнаулстроя> ведет следственная группа Сибирского Федерального округа. Информации о ходе этого следствия поступает крайне мало. И. Дудник так и не найден, но известно, что произведены аресты других представителей этой строительной кампании.